homepage

         info@fsfi.it  Email
Esposizione Filatelica Nazionale e di Qualificazione

Partecipazioni e Risultati



 Partecipazioni
E' possibile scaricare/visualizzare l'elenco in pdf delle partecipazioni oppure visionarle online dalla tabella di seguito cliccando sull'iconcina sulla destra.


 Risultati
Di seguito, i risultati definitivi: Risultati.






SEZIONE CAMPIONI
Classe Aerofilatelia
Lino Lensi I servizi aerei speciali (1940-1943) 120
Classe Filatelia Tradizionale contemporanea
Daniele Biraghi The Siracusana 120


SEZIONE ESPOSIZIONE NAZIONALE
Classe Aerofilatelia
Alfredo Bessone The L.A.T.I. South Atlantic service 120 -
Artur Knoth Brazilian Zeppelin Mail - 1930 Pan-American Flight 96 -
Carlo Milanesi Giri aerei internazionali di Sicilia 96
Sandro Proietti Primi voli da e per l'Italia 1917-1940 120
Flavio Riccitelli Servizio aereo tedesco per l'Atlantico del Sud (1934-1939) - Zeppelin e Deutsche Lufthansa 120 -
Classe Maximafilia
Celeste Barducci L'evoluzione dell'imbarcazione 72
Italo Greppi I grandi maestri della pittura spagnola 60
Italo Greppi I grandi della musica 60
Ezio Mercalli Esculapio filatelico (storia della medicina) 60
Cesare Rialdi La grande guerra 60
Dino Taglietti The nice France 72
Classe Storia Postale contemporanea
Giovanni Nembrini Il Risorgimento del 1948 - Usi postali 108 -
Fabio Petrini Michelangiolesca "Usi Postali della serie" 120
Fabio Petrini La Democratica 1 ottobre 1945 - 31 dicembre 1952 - Storia Postale della serie 120
Alberto Povia Uso del "4 lire" della Democratica 120
Classe Storia Postale moderna
Francesco Arnaldo La grande inflazione tedesca 1922-1923 120
Valter Astolfi Egeo 1941-1947 - Occupazione italiana e relativi sviluppi dopo l'8 settembre 1943 120
Andrea Francesconi Usi postali delle emissioni dei paesi organizzatori dei Giochi Olimpici 1896-1936 96
Andrea Francesconi Usi postali delle serie celebrative della Coppa del Mondo di calcio 1934 60
Pier G. Giribone Le Poste Militari nella Guerra d'Etiopia 120
Giampaolo Guzzi L'occupazione italiana di Mentone (giugno 1940-settembre 1943) 108
Rolf Haspel Japanische Kriegsgefangenen-Lager 1914-1920 84 -
Antonio Lampariello Relazioni Postali con l'estero dell'emissione Etiopia 120
Claudia Massucco Uso della serie Floreale nel territorio metropolitano 120
Dirk Pestlin Dńnemark 1918-1926, der 7 und 12 Íre Tarif 72 -
Francesco Serrao L'occupazione Italiana delle isole dell'Egeo (1912-1943) 120
Werner Siebert Aptiert! DSWA - SWA 96 -
Marco Turella Sei francobolli, una guerra 96
Heiko ▄bler German Stalag XIIIA 72 -
Franco Napoli Posta da campo tedesca (Feldpost) - Servizio raccomandate durante la 2a Guerra Mondiale 120
Franco Napoli Il corpo di spedizione brasiliano in Italia 1944-45 120
Classe Filatelia Tradizionale contemporanea
Claudio E. Manzati La serie di Posta Aerea Campidoglio 96
Classe Filatelia Tradizionale moderna
Rainer Fuchs Tibet 1912-1960 96 -


SEZIONE ESPOSIZIONE NAZIONALE 1 QUADRO
Classe Maximafilia
Italo Greppi Botticelli 16
Antonio Milinazzo Caravaggio e caravaggeschi 16
Cesare Rialdi Le vie delle Alpi 16
Classe Storia Postale moderna
Francesco De Simone Ferramonti 16 -
Luigi Pirani La posta della Repubblica dell'Ossola 16
Franco Napoli Etichette e bolli di raccomandazione delle forze armate australiane 1941-1951 16
Flavio Pistarino CLN Valle Bormida La storia postale dell'emissione nella corrispondenza degli ideatori 16
Classe Filatelia Tradizionale contemporanea
Guido Giovannone Linee di grafite e bande di fosforo nelle definitive Wilding 16


SEZIONE ESPOSIZIONE DI QUALIFICAZIONE
Classe Aerofilatelia
Bruno Reiter La Posta con elicottero 1947-2000 96
Classe Maximafilia
Ignazio Lavagna Le navi di fuoco 60 -
Emanuele Montagna Edifici religiosi della Francia 60
Dino Taglietti I luoghi di preghiera del Cristianesimo 60
Classe Storia Postale contemporanea
Alfio Fiorini Catastrofico terremoto in Friuli - 6 maggio 1976 36
Classe Storia Postale moderna
Stefano Domenighini La pi¨ bella del reame: Zara 60
Domenico Iemma L'Imperiale: usi e tariffe dal '29 al '43 72
Ivo Rossi La campagna di Russia 1941/1943 108
Franco Trentini La posta militare austriaca Feldpost sul fronte del Trentino Alto Adige - 1914/1918 120
Classe Filatelia Tradizionale moderna
Marco Di Benedetto I perfin e i suoi "Disegni" viaggiando per il mondo filatelico 72 -


SEZIONE ESPOSIZIONE DI QUALIFICAZIONE 1 QUADRO
Classe Aerofilatelia
Italo Greppi Selezione primi voli da e per l'Italia effettuati da compagnie aeree italiane ed estere 16
Luca Restaino La Crociera del Decennale: la partecipazione di paesi diversi dall'Italia 16
Classe Maximafilia
Dino Taglietti L'arte della Cina (Taipei) 16
Classe Storia Postale moderna
Luigi Pirani I servizi postali ausiliari dei comuni durante il secondo conflitto mondiale 16
Classe Filatelia Tradizionale moderna
Sergio Castaldo Buste Lettere Postali 16


 

Webmaster: Marco Occhipinti ultimo aggiornamento: 28/10/2015 ©2017 FSFI