Campionato Cadetti

homepage

  info@fsfi.it  Email
13░ Campionato Italiano di Filatelia

Finale

I collezionisti e le squadre che, secondo quanto disposto dal Regolamento, superano le Semifinali interregionali, disputano la Finale che si svolgerÓ a Roma dal 10 al 12 ottobre 2008 nell'ambito della manifestazione Romafil 2008.

Concluse il 21 settembre tutte le Semifinali, di seguito si riportano tutti i Collezionisti (in ordine di Classe/Sezione espositiva e Cognome) che si sono qualificati per la fase finale, per un totale di 67 collezioni.

Collezionista Collezione Circolo Semifinale Punteggio / Medaglia
Classe Filatelia Giovanile (FG)
Michele D'Amico Louis Pasteur CF Peloritano - Messina Acireale 76 V
Alessandra Zucchi La lettera ordinaria porto semplice per l'interno del Regno d'Italia GF ANLA Rho 80 VG
Classe Filatelia Tematica (T)
Enrico Alloni Il portiere nel gioco del calcio Circolo FN Banino Empoli 71 AG
Marisa Beltrami Sua maestÓ il gatto GF ANLA Rho 63 BA
Giorgio Camin Dall'ambra alla radio AFN S.Gabriele - Trento Verona 70 AG
Giacomo Centorrino Viaggio in Portogallo CF Peloritano - Messina Acireale 84 VG
Gabriella De Zanchi Il natale di Ges¨ CF Lavagna Bardonecchia 78 V
Claudio Magro Il pugilato CF Baia delle Favole - Sestri Bardonecchia 81 VG
Annamaria Messina Vaticano: fulcro di arte e fede Circolo FN "Nino Rinaudo" - Trapani Acireale 70 AG
Guido Musazzi I ponti vie di comunicazione CF Rhodense 1 Rho 71 AG
Salvatore Picconi San Marino - Storia della pi¨ piccola repubblica del mondo Circolo FNC Algherese Empoli 81 VG
Martino Saguato Prendi la bicicletta e... vai!!! CFN Imperiese Bardonecchia 75 V
Giancarlo Sannazzari Il sangue elisir della vita CF Rhodense 1 Rho 66 A
Luigi Totaro Gli uccelli nel mondo CF Rhodense 1 Rho 63 BA
Orazio Tringali San Nicola di Bari CF Peloritano - Messina Acireale 69 A
Classe Filatelia Tradizionale (F)
Giuseppe Fadda Interi postali di Vittorio Emanuele III fino all'entrata in guerra il 5 giugno 1940 Circolo FNC Algherese Empoli 78 V
Giovanni Manzo Perfin d'Italia CF M.T. Cicerone Latina 75 V
Vito Maugeri Da "francobolli gemelli" ... a "gemelli diversi" Associazione FN Acese - squadra 1 Acireale 78 V
Carlo Negri La sanitÓ militare dell'Impero Austro-ungarico 1914-18 CIFINUMA Acireale 83 VG
Simone Patumi Interi postali - varietÓ ... e non solo CF Tres Tabernae Latina 75 V
Classe Storia Postale (SP)
Ernesto Ajmar * Franchigie dei vescovi nel Regno Sardo Gruppo Filatelia Religiosa Bardonecchia 78 V
Andrea Amoroso I tondo riquadrati di Sicilia - selezione Unione Filatelica Siciliana Acireale 76 V
Paolo Balbi La Michelangiolesca CIFINUMA Acireale 73 AG
Paolo Bianchini Quando la posta prende il treno GF ANLA Rho 80 VG
Leonardo Buffo Storia postale del regno di Umberto I - 1879-1900 CF Janus - Selvazzano (PD) Verona 80 VG
Furio Calzamatta Un anno di storia postale della Repubblica italiana CF Janus - Selvazzano (PD) Verona 72 AG
Antonello Cariga La serie Segnatasse del 1934 (usi e tariffe) AF Marghine - Macomer Acireale 83 VG
Raimondo Cattanei Posta con elicotteri in Italia AIDA Empoli 76 V
Umberto Cavallaro * Mercury, Gemini, Apollo: tre passi verso la luna e oltre CIFO Bardonecchia 79 V
Giovanni Cristino Mondový e il servizio di posta 1614 / 1910 CF Spotornese Bardonecchia 80 VG
Sebastiano Dimartino Usi postali dei francobolli commemorativi dell'Avvento della Repubblica Unione Filatelica Siciliana Acireale 80 VG
Gianfranco Jannuzzo Gli annullamenti sardo italiani in Sicilia 1 maggio 1861 - 31 dicembre 1863 Unione Filatelica Siciliana Acireale 96 OG
Francesco Mameli Annulli postali meccanici a targhetta AF Marghine - Macomer Acireale 61 BA
Alba Massimino Acireale: un secolo di posta 1846 - 1946 Associazione FN Acese - squadra 1 Acireale 76 V
Agostino Mette L'avviso di ricevimento (nella Repubblica Italiana) AF Marghine - Macomer Acireale 72 AG
Luigi Mobiglia * La posta in Ivrea 1704 - 1854 GS Ricr. Olivetti - Ivrea Bardonecchia 76 V
Guido Morolli Governo provvisorio delle Romagne Circolo FN Banino Empoli 88 O
Franco Moscadelli Tariffe ed affrancature su giornali d'epoca (1850 - 1950) Circolo FN Empolese - squadra A Empoli 85 O
Alberto Pellacani Il Regno d'Italia dal 8.9.1943 al 18.6.1946 GF ANLA Rho 80 VG
Alberto Povia Uso del 4 Lire Democratica CIFINUMA Acireale 81 VG
Antonio Pugiotto Occupazione alleata di Trieste e della Venezia Giulia AICPM Verona 75 V
Piergiorgio Sarzi Repubblica Sociale Italiana AFN S.Gabriele - Trento Verona 68 A
Ettore Sisino Usi dei segnatasse del Regno d'Italia Unione Filatelica Siciliana Acireale 83 VG
Domenico Torrisi AMGOT - Usi postali particolari dalla Sicilia Associazione FN Acese - squadra 1 Acireale 85 O
Franco Trentini La posta dei prigionieri austro-ungarici nei 82 territori italiani della prima guerra mondiale CFN Clesiano Verona 82 VG
Ettore Tripi Affrancature miste - La serie ordinaria di posta aerea del Regno in combinazione con la... Circolo FN "Nino Rinaudo" - Trapani Acireale 80 VG
Mario Trovato Dal Regno delle Due Sicilie e Sardegna al Regno d'Italia di Umberto I Associazione FN Acese - squadra 1 Acireale 66 A
Astro Angelo Vendola Selezione interi postali 1874 - 1945 Circolo FN Empolese - squadra A Empoli 75 V
Cleante Viscardi Il Territorio Libero di Trieste - Zona A AFN S.Gabriele - Trento Verona 82 VG
Sezione Un Quadro
Andrea Amoroso 1917 - Idrovolante Napoli - Palermo - Napoli (SP) Unione Filatelica Siciliana Acireale 81 VG
Eugenio Bardoni Isole Jonie: i primi 20 anni di protettorato inglese 1815 1835 (SP) CF Rhodense 1 Rho 60 BA
Paolo Cardillo Regno di Sardegna - Tariffe postali per gli Antichi Stati Italiani 1855 - 1861 (SP) Circolo FN Banino Empoli 78 V
Antonello Cariga Bolli postali ferroviari nell'Isola di Sardegna (SP) AF Marghine - Macomer Acireale 81 VG
Antonello Cerruti I volantini della Repubblica di Venezia (SP) Circolo FN Banino Empoli 77 V
Sebastiano Dimartino Leonardo da Vinci - I dipinti (T) Unione Filatelica Siciliana Acireale 61 BA
Laura Farinella Le festivitÓ natalizie (T) Circolo FN Empolese - squadra A Empoli 67 A
Gianfranco Jannuzzo L'uso della serie De La Rue in Sicilia tra il 1864 ed il 1866 (SP) Unione Filatelica Siciliana Acireale 85 O
Carlo Negri Lettere di Napoli e dintorni (SP) CIFINUMA Acireale 68 A
Alberto Pellacani Affrancature con valori gemelli della RSI (F) GF ANLA Rho 76 V
Antonino Perrera Trapani e la corrispondenza "Via Mare" (SP) Circolo FN "Nino Rinaudo" - Trapani Acireale 70 AG
Salvatore Picconi Il portiere nel calcio (T) Circolo FNC Algherese Empoli 78 V
Benedetta Pilati Posta e sanitÓ in Sicilia (SP) Circolo FN "Nino Rinaudo" - Trapani Acireale 61 BA
Franco Scalchi Usi particolari dei francobolli sovrastampati "P.M." (SP) CF Janus - Selvazzano (PD) Verona 73 AG
Ettore Sisino I segnatasse del primo periodo del Regno d'Italia 1863-1900 (SP) Unione Filatelica Siciliana Acireale 80 VG
Domenico Torrisi Italia Regno - Affrancature miste con valori d'occupazione e coloniali (SP) Associazione FN Acese - squadra 1 Acireale 80 VG
Antonio Triolo Il sommo poeta (T) CF Peloritano - Messina Acireale 66 A
Raffaele Zefferi I frazionati su busta (F) Circolo FN Empolese - squadra A Empoli 78 V


I Collezionisti contrassegnati con il simbolo *, sebbene abbiano titolo a partecipare alla Finale, hanno deciso di rinunciare a prendervi parte.

Risultano, quindi, per il momento qualificate per la Finale di Roma le seguenti Squadre:
- AF Marghine - Macomer
- AFN S.Gabriele - Trento
- Associazione FN Acese - squadra 1
- CF Janus - Selvazzano (PD)
- CF Peloritano - Messina
- CF Rhodense 1
- CIFINUMA
- Circolo FN Banino
- Circolo FN Empolese - squadra A
- Circolo FN "Nino Rinaudo" - Trapani
- Circolo FNC Algherese
- GF ANLA
- Unione Filatelica Siciliana

 

Webmaster: Marco Occhipinti ultimo aggiornamento: 12/10/2008 ©2008 FSFI