Milano 2020
Homepage "expo.fsfi.it" Homepage Milano 2020 info@fsfi.it  Email
Esposizione Filatelica Nazionale e di Qualificazione

Partecipazioni e Risultati
Partecipazioni e Risultati



 Partecipazioni
E' possibile scaricare/visualizzare l'elenco in pdf delle partecipazioni.

Collezionista Titolo Fogli

SEZIONE CAMPIONI

SEZIONE ESPOSIZIONE NAZIONALE
Classe Aerofilatelia
Eligio Di Mento La Posta in Italia per elicottero 84
Carlo Milanesi Voli con elicottero in Italia - dai primi esperimenti ai nostri giorni 84
Sandro Proietti Primi voli da/per l'Italia 1917-1940 120
Luca Restaino La Crociera di Balbo del 1933 72
Flavio Riccitelli La posta aerea commerciale italiana per il Sudamerica dal 1928 al 1941 (compagnie, rotte e tariffe) 120
Alberto Savio Primati Italiani nella Storia Aeropostale Mondiale 60
Nicola Valcarcell La crociera in Italia del dirigibile 'GRAF ZEPPELIN L.Z. 127' 29/30 maggio 1933 - Studio di storia aeropostale 60
Classe Astrofilatelia
Luigi Bussolino European Space Agency Spacecraft & Launchers 72
Umberto Cavallaro Italy in Space 108
Pietro Della Maddalena La Stazione Spaziale Internazionale: dal 1998 ai giorni nostri 108
Stefano Matteassi Stati Uniti d'America - dallo studio di uno spazioplano alla nascita dello Shuttle 72
Franco Mauri Moon objective ( USA 1959-1973 ) 96
Classe Filatelia tematica
Gian Carlo Arata La filatelia celebra i primi francobolli di tutto il mondo 120
Gianantonio Calani L'antico sogno delle quattro ruote 120
Claudio Grande Dalle Avanguardie a Mougins 108
Franco Pastori Le crociate: duecento anni di storia 84
Classe Classe aperta
Giampaolo Guzzi Mentone 1940-1943: l'occupazione italiana 96
Domenico Matera Le 12 battaglie dell'Isonzo 84
Giovanni Nembrini Schio 1817: la nascita di un mito, la Lanerossi 96

SEZIONE ESPOSIZIONE NAZIONALE UN QUADRO
Classe Astrofilatelia
Massimo Trenta Posta razzo in Polonia 16
Classe Filatelia tematica
Davide Modina Il Pattugliatore Australe Albatros (P 681) 16
Salvatore Picconi La civiltà nuragica 16
Salvatore Picconi L'Ave Maria cantata in lingua sarda 16
Andrea Sini Una grande invenzione nel mondo della comunicazione: Il telegrafo ottico 16
Classe Classe aperta
Bruno Fadda Base Atlantica di Bordeaux (1940-1942) La corrispondenza di un comandante di sommergibile 16
Giovanni Nembrini Una lettera per Filadelfia... in Calabria 16

SEZIONE ESPOSIZIONE DI QUALIFICAZIONE
Classe Aerofilatelia
Massimo Trenta Posta Aerostatica nel secondo dopoguerra 96
Classe Astrofilatelia
Giorgio Toniaccini Le stazioni scientifiche spaziali 84
Classe Filatelia tematica
Vincenzo Pinti I migliori anni 72
Francesco Scarcella Futurismo 84
William Susi Pinocchio: narrato al bambino, rivolto all'uomo 96
Classe Classe aperta
Paolo Bianchi German East Africa 120
Sergio Cabras I Papi e gli Anni Santi 60
Antonello Cariga Le Radici Come Storie ( Da Maqom-isa "Luogo del passaggio" a Macomer "Crocevia di un'Isola") 60
Francesco De Simone Una perla di montagna: Madre Eufrasia Iaconis 72
Giovanni Nembrini La vita e le attività di Alfredo Cottrau 36
Alberto Ravasio La vite e il suo lungo percorso sino alla nostra tavola. 84

SEZIONE ESPOSIZIONE DI QUALIFICAZIONE UN QUADRO
Classe Filatelia tematica
Giacomo Airoldi La Commedia - Dall'antico teatro greco al "musical" 16
Paolo Vispi San Francesco 16
Classe Classe aperta
Pietro Della Maddalena L’Italia nello Spazio – Le collaborazioni con USA e Russia, 1962-2014 16