Italiafil Genova 2017
Homepage "expo.fsfi.it" Homepage Italiafil Genova 2017 info@fsfi.it  Email
Esposizione Filatelica Nazionale e di Qualificazione

Partecipazioni e risultati
Partecipazioni e Risultati



 Partecipazioni
E' possibile scaricare/visualizzare l'elenco in pdf delle partecipazioni.

Collezionista Titolo Fogli


SEZIONE CAMPIONI
Classe Aerofilatelia
Ferdinando Giudici Souvenir du siege de Paris 1870-1871 Giornali lettera trasportati con ballons -montés 120


SEZIONE ESPOSIZIONE NAZIONALE
Classe Aerofilatelia
Eligio Di Mento La Posta in Italia per Elicottero 84
Carlo Milanesi Voli con elicottero in Italia - dai primi esperimenti ai nostri giorni 120
Flavio Riccitelli La posta aerea sulle rotte atlantiche della “Pan American Airways” (1939-1945) 120
Classe Astrofilatelia
Cristina Barberis 1958-1978: 20 anni di sperimentazioni spaziali in occidente 108
Pietro Della Maddalena La Stazione Spaziale Internazionale: dal 1998 ai giorni nostri 96
Stefano Matteassi Stati Uniti d’America - dallo studio di uno spazioplano alla nascita dello Shuttle 72
Franco Mauri Technology and science on the Space Shuttle 120
Piero Pantanella Il Tricolore sullo Shuttle 72
Annibale Rega USA - Dal Programma Mercury allo sbarco sulla Luna 72
Annibale Rega Le missioni umane russe verso le stazioni spaziali 1974 - 2016. Dalla Salyut alla Stazione Spaziale Internazionale 72
Classe Maximafilia
Rocco Giuseppe Bellantoni La Calabria si racconta 72
Aldo Bettelli Luoghi della fede e di culto in Europa 60
Adriano Fassone Napoleone e la sua epoca 60
Italo Greppi Fortifications, castles and mansions over the centuries 72
Italo Greppi I grandi della musica 60
Dino Taglietti The bridges 72
Dino Taglietti I monumenti 60
Classe Filatelia tematica
Enrico Alloni The world at war(from one peace:Versailles 1919 to another: Reims/Tokyo) 84
Maurizio Amato Roma Caput Mundi - espansione e memoria di una grande civiltà 84
Maurizio Bulegato Gotico 120
Carlo Doria Storia dell'Ocean Liner 120
Claudio Grande La Merica 120
Paolo Morandotti Ricordate la manopola della radio? 108
Salvatore Picconi San Marino l'antica terra della libertà 84
Guido Poloniato L'inno musicale nel mosaico della storia 84
Arnaldo Sivieri Ferrara nei secoli 120
Gianni Taurelli Salimbeni La Seconda Guerra Mondiale sul mare 120
Classe Classe aperta
Gian Carlo Arata I minatori 108
Giampaolo Guzzi Mentone 1940-1943: l'occupazione italiana 72
Claudio Ernesto Manzati Documenti Storici e Postali delle missioni militari d'oltremare 120
Pasquale Polo Through the colors of the rainbow 84


SEZIONE ESPOSIZIONE NAZIONALE UN QUADRO
Classe Aerofilatelia
Luca Restaino Gli scali in Italia dei voli dell'Imperial Airways 16
Classe Astrofilatelia
Luigi Bussolino Posta razzo italiana 34/75 16
Classe Maximafilia
Antonio Milinazzo Caravaggio e caravaggeschi 16
Classe Filatelia tematica
Gabriella De Zanchi A Lara 16
Alfio Fiorini Colombo viaggiatore nel trasporto dei messaggi 16


SEZIONE ESPOSIZIONE DI QUALIFICAZIONE
Classe Aerofilatelia
Emanuele Montagna Il gigante dell'aria 60
Giorgio Palumbo Le siège de Paris 96
Luca Restaino La Crociera di Balbo del 1933 60
Alberto Savio Due importanti centenari nella storia aeropostale 60
Alberto Savio Italia: posta di voli interrotti 120
Classe Astrofilatelia
Giorgio Toniaccini Dalla Terra alla Luna 120
Classe Maximafilia
Emanuele Montagna Edifici religiosi dell'Italia 60
Classe Filatelia tematica
Rufin Schullian Altius, Citius, Fortius - Olympische Spiele Paris 1924 72
Classe Classe aperta
Luigi Bussolino Women in Space 108
Alessandro Di Tucci Il Pallone, l'anima del calcio 72
Domenico Matera War of Lybia - operazione Odyssey Dawn 60
Gian Carlo Michelucci Il culto di Garibaldi 60
Mario Gualtiero Zucchini Quando le Poste avevano già unito l'Europa 120


SEZIONE ESPOSIZIONE DI QUALIFICAZIONE UN QUADRO
Classe Aerofilatelia
Paolo Tondo I voli speciali: un mezzo di propaganda 16
Classe Astrofilatelia
Massimo Trenta Posta razzo in Polonia 16
Classe Classe aperta
Pietro Della Maddalena Italia nello spazio 16